lohanve

01.03
18:30

Немцы создали робота, который умеет приносить правильный сорт пива прямо из холодильника


Создан робот разбирающийся в пиве.
Создан робот разбирающийся в пиве.

Стоит ли удивляться, что именно немецкие инженеры создали первого робота, разбирающегося в сортах пива? Именно такая машина была показана инженерами на престижном конкурсе. Помощник человека умеет правильно выбирать нужную бутылку, находить холодильник, а еще он, в отличие от некоторых членов семьи, закрывает холодильник за собой настолько плотно, насколько это необходимо.

Робот умеет делать правильный выбор.
Робот умеет делать правильный выбор.


Немецкие инженеры из Университета Кобленц-Ландау продолжают трудиться над своим роботом-помощником Tiago. Последний проект позволил наделить перспективную машину очень полезной функцией. Теперь она может приносить нужный сорт пива из холодильника!

Работа над этим «умением» началась еще осенью прошлого года, в рамках подготовки к конкурсу Jetson Developer Challenge, который запускает компания Nvidia. В рамках этого конкурса разработчикам предлагалось использовать набор Jetson TX2 для улучшения своих роботов-помощников. Награждают участников мероприятия денежными призами, мощными видеокартами, а также поездками на престижную отраслевую конференцию GTC 2018.

Сделает машина все не хуже человека.
Сделает машина все не хуже человека.


Немецкая версия робота Tiago Jetson TX2 получила «умную» зрительную систему, с помощью которой машина по команде могла сначала добраться до холодильника, который стоял в соседней комнате, а затем найти на его полке пиво. Но самое главное, что робот смог успешно различить несколько марок и сортов напитка, правильно выбрав именно тот, что попросил у него человек. После успешного выбора бутылки, робот еще и дверку в холодильнике за собой закрыл!

Робот Tiago справится на ура.
Робот Tiago справится на ура.


Справедливости ради остается добавить, что это не первый подобный робот. В начале этого года на выставке CES был показан другой «помощник», с умением распознавать предметы, в том числе разные продукты питания. Этот робот называется Aeolus. Он также умеет орудовать пылесосом и шваброй.



Восстание машин уже не за горами. Вот 6 полезных роботов, с которыми уборка станет гораздо проще и быстрее.











Немцы создали робота, который умеет приносить правильный сорт пива прямо из холодильника


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки